Program Hitung Gaji Menggunakan Dev-C++


Shalom teman- teman, saya ingin share ilmu nih. Di sini saya membagikan sebuah program hitung gaji karyawan menggunakan Dev-C++.
Berikut Input data nya:

  • Nama Karyawan
  • Golongan Jabatan
  • Golongan Pendidikan
  • Jumlah Jam Kerja

layout_hitung_gaji


#include <conio.h >
#include <stdio.h >
#include <stdlib.h >

main()
{
 int jam_kerja, golongan_jabatan;
 char nama[30],golongan_pendidikan[9];
 long int gaji_pokok = 300000, honor_lembur_per_jam = 3500, honor_lembur, tunjangan_jabatan, tunjangan_pendidikan,   total_honor;

 //Input Data
 printf(" \n                     PROGRAM HITUNG GAJI KARYAWAN\n");
 printf("\n                            PT. MAJU BERSAMA KAMI\n");
 printf("\n===========================================================================\n\n");
 printf(" Nama Karyawan        : "); scanf("%s", &nama);
 printf(" Golongan Jabatan     : "); scanf("%d", &golongan_jabatan);
 printf(" Golongan Pendidikan  : "); scanf("%s", &golongan_pendidikan);
 printf(" Jumlah Jam Kerja     : "); scanf("%d", &jam_kerja);

 if(golongan_jabatan==1)
 {
   tunjangan_jabatan =5 * gaji_pokok /100;
 }
 else if(golongan_jabatan==2)
 {
   tunjangan_jabatan = 10 * gaji_pokok /100;
 }
 else if(golongan_jabatan==3)
 {
   tunjangan_jabatan = 15 * gaji_pokok /100;
 }

if ((golongan_pendidikan,"sma")|| (golongan_pendidikan,"SMA"))
 {
   tunjangan_pendidikan = 2.5 * gaji_pokok /100;
 }
 else if ((golongan_pendidikan,"d1")|| (golongan_pendidikan,"D1"))
 {
   tunjangan_pendidikan = 5 * gaji_pokok /100;
 }
 else if ((golongan_pendidikan,"d3")|| (golongan_pendidikan,"D3"))
 {
   tunjangan_pendidikan = 20 * gaji_pokok /100;
 }
 else if((golongan_pendidikan,"s1")||(golongan_pendidikan,"S1"))
 {
   tunjangan_pendidikan = 30 * gaji_pokok /100;
 }

 if (jam_kerja >= 8)
 {
 	honor_lembur = jam_kerja * honor_lembur_per_jam;
 }
 else if (jam_kerja <=8)
 {
 	honor_lembur = jam_kerja * 0;
 }

 total_honor = tunjangan_jabatan + tunjangan_pendidikan + honor_lembur + gaji_pokok;
//Ouput Data
 printf(" \n Karyawan yang bernama  %s	\n",nama);
 printf(" Honor yang diterima.\n\n");
 printf("    Tunjangan Jabatan              : Rp. %Id \n",tunjangan_jabatan);
 printf("    Tunjangan Pendidikan           : Rp. %Id \n",tunjangan_pendidikan);
 printf("    Honor Lembur                   : Rp. %Id \n",honor_lembur);
 printf("    Gaji Pokok                     : Rp. %Id \n",gaji_pokok);
 printf("                                   _________________+\n");
 printf("    Total Honor                    : Rp. %Id \n\n\n",total_honor);
}

Demikianlah untuk postingan mengenai program hitung gaji menggunakan Dev-C++ semoga bermanfaat.
Terima Kasih ๐Ÿ™‚

Advertisements

2 thoughts on “Program Hitung Gaji Menggunakan Dev-C++

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s